История техникума

m035_1

Торгово-технологический техникум основан в 1956 году как школа Торгово-кулинарного ученичества, а в 1958 году состоялся первый выпуск. За время существования образовательного учреждения свыше 15 тысяч молодых специалистов получили путевку в жизнь.

Жизнь меняется и вносит свои коррективы и в 1992 году профессионально-техническое училище № 24 становится профессиональным лицеем № 24 (приказ министерства образования Российской Федерации от 23.12.1992г. №439). Чтобы идти в ногу со временем, в образовательном учреждении открываются новые специальности: менеджер, товаровед, технолог. Обучение проходит по интегрированным программам. Молодые люди города и области имеют возможность получить образование по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

В 2005 году указом Губернатора Оренбургской области Чернышева А.А. от 04.08.2005 года № 76-ук профессиональный лицей №24 был реорганизован в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Торгово-технологический техникум».

В 2011 году на основании постановления Правительства Оренбургской области от 01.08.2011г. и приказа министерства образования Оренбургской области от 22.08.2011г. №01/20-1084 создано государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Торгово-технологический техникум» г. Орска Оренбургской области.

m001_1

В 2012 году на основании постановления Правительства Оренбургской области от 08.10.2012г. №874-п и приказа министерства образования Оренбургской области от 16.10.2012г.  01/20-1402 государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Торгово-технологический техникум» г. Орска Оренбургской области было реорганизовано в форме присоединения к нему государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №2» г. Орска Оренбургской области.

В 2013 году на основании постановления Правительства Оренбургской области от 30.04.2013г. № 355-п и приказа министерства образования Оренбургской области от 15.05.2013 года № 01-21/765 государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Торгово-технологический техникум» г. Орска Оренбургской области было реорганизовано в форме присоединения к нему государственного автономного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №21» г. Орска.

В 2014 году на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 30.10.2014 № 754-п  Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Торгово-технологический техникум» г. Орска Оренбургской области переименовано в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Торгово-технологический техникум» г. Орска Оренбургской области.

Техникум сегодня – это развивающееся среднее профессиональное образовательное учреждение. В техникуме создаются все условия для роста профессионального мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения и развивающей среды для педагогов и студентов.

Техникум имеет богатую материально-техническую базу. Современные компьютерные классы позволяют студентам и педагогам работать в сети Интернет, применять информационные технологии в своей деятельности. В современных лабораториях получают практические навыки будущие повара, технологи, товароведы, бухгалтера, специалисты банковского дела и менеджеры. В современных мастерских проходят учебную и производственную практику дизайнеры, автомеханики, парикмахеры.m003_1

В техникуме работает дружный творческий коллектив. Звание “Заслуженный учитель РФ” имеет преподаватель Уткина Людмила Ивановна, заместитель директора по УВР Илюхина Татьяна Семеновна. Почётными работниками системы профессионального образования являются: преподаватель Хлынова Елена Владимировна, мастер п/о Литовченко Ольга Александровна, заведующая библиотекой Луценко Ольга Юрьевна. 12 преподавателей и мастеров п/о имеют высшую квалификационную категорию.

Интересна и внутренняя жизнь техникума: творческие встречи, конкурсы, олимпиады, круглые столы, открытые уроки, конкурсы-смотры художественной самодеятельности.